Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 52

    TROIS ASSIETTES ORNITHOLOGIQUES EN PORCELAINE DE PARIS (DARTE FRERES) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES AU TAMPON EN ROUGE DE FER DARTE/FRERES/A PARIS

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome, au centre d'un oiseau branché, inscrit respectivement Le Fluteur, Cardinal/Dominiquain et L'Ecorcheur/Femelle, l'aile à décor or d'une frise de palmettes et rosaces alternées se détachant sur un fond corail, filets or au revers, petites usures à l'or et aux émaux
    Diamètre: 22,6 cm. (8 7/8) (3)

    THREE EARLY 19TH CENTURY PARIS (DARTE FRERES) PORCELAIN ORNITHOLOGICAL PLATES