• Lot 223

    TROIS ASSIETTES, UN COMPOTIER COQUILLE ET UN POT A LAIT EN FAIENCE DU XVIIIEME SIECLE

    LE COMPOTIER MARQUE EN ROSE +/4

    A décor polychrome, les assiettes et le compotier de fleurs fines et chatironnées, comprenant deux assiettes et une assiette creuse (petits éclats, et petits éclats restaurés); le pot à lait d'une scène religieuse et de fleurs (éclat restauré avec fêlure et éclat au bord supérieur, éclats au pied)
    Hauteur du pot à lait: 17 cm. (6¾ in.) (5)

    THREE 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE PLATES, A "COMPOTIER COQUILLE" AND A MILK JUG