Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 517

    TROIS BOITES A MOUCHES EN ARGENT

    UNE ATH, 1752, MAITRE MARQUANT D'UNE BICHE COURONNEE; LA DEUXIEME BRUXELLES, 1782, MAITRE AUX TROIS CLOUS; LA TROISIEME FIN XVIIIEME SIECLE, MAITRE AU DOUBLE CŒUR ENFLAMME

    La première polylobée à décor gravé de motifs géométriques et d'une corbeille de fruits sur le couvercle, la seconde ovale gravée de fleurs, la dernière octogonale gravée de motifs géométriques et le couvercle d'un oiseau, poinçons: ville; millésime et maître-orfèvre
    Hauteur de la plus grande: 3,5 cm. (1 5/8 in.)
    63 gr. (2 oz.)

    THREE BELGIAN SILVER BOITES-A-MOUCHES,18TH CENTURY