• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 194

    TROIS BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN CUIVRE EMAILLE DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN ARGENT

    DEUX MONTURES PARIS 1738-1744 ET 1750-1756

    De forme rectangulaire, à décors polychromes variés de personnages dans des paysages, une restaurée, petits éclats, fêlures, craquelures et usures, une monture avec manques
    Longueur de la plus grande: 8 cm. (3 1/8 in.) (3)

    THREE 18TH CENTURY CONTINENTAL ENAMEL ON COPPER SNUFF-BOXES AND COVERS, WITH SILVER MOUNTS