• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 27

    TROIS BOITES EN ARGENT

    UNE PARIS, 1771; LA SECONDE PAR ANTOINE-PHILIPPE GARBE, PARIS, 1781; LA DERNIERE PARIS, 1786

    TROIS BOITES EN ARGENT
    Une rectangulaire unie, le couvercle à double charnière et ajourée de canaux; les deux autres ovales à bordures filetées, un couvercle avec médaillon gravé, poinçons sur les pièces: charge, jurande (lettres H, S et millésime), maître-orfèvre et décharge
    Longueur de la plus grande boîte: 10,5 cm. (4 1/8 in.)
    186 gr. (6.65 oz.) (3)

    THREE LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER BOXES, 1771, 1782 AND 1786