Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 146

    TROIS CARREAUX ASSEMBLES EN PANNEAU

    MAROC, ART MERINIDE, XIIIEME SIECLE

    En zillij, à décor champlevé émaillé en noir, d'une inscription arabe : al-rafiq al-saîd, le compagnon heureux, petites restaurations avec retouches sur les bords latéraux et sur les zones d'assemblage, monté sur un panneau en bois
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.) ; longueur: 42,5 cm. (16¾ in.)

    THREE 13TH CENTURY MERINID MOROCCO ZILLIJ ASSEMBLED TILES