Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 61

    TROIS CORBEILLES AJOUREES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    Une de forme ovale et deux de forme circulaire, munies de deux anses, les cols et les bases formés d'un treillage ajouré souligné d'or, à décor polychrome et or sur les deux faces du monogramme PG surmonté d'une couronne de marquis se détachant sur une large bande bleue à filets or, petites usures
    Largeur de la corbeille ovale: 36 cm. (14 1/8 in.) (3)

    THREE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN MONOGRAMMED TWO-HANDLED PIERCED BASKETS