• Lot 1160

    TROIS EVENTAILS DU XIXEME ET DU DEBUT DU XXEME SIECLE

    MAISONS DUVELLEROY, FAUCON ET VANIER CHARDIN

    L'un à la monture repercée en burgau, la feuille en dentelle composite à décor de fleurs; un autre à la monture en nacre repercée, la feuille en papier peint à décor d'une scène galante sur une face et d'une élégante dans un paysage au revers; le dernier en ivoire à décor peint d'un jeu de Colin Maillard sur une face et d'une bord de mer sur l'autre; accidents et manques
    Hauteur du plus grand: 28 cm. (11 in.) (3)

    THREE 19TH CENTURY FANS BY DUVELLEROY, FAUCON AND VANIER CHARDIN