Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 101

    TROIS FLACONS A PARFUM

    TURQUIE ET BOHEME, ART OTTOMAN, VERS 1880

    TROIS FLACONS A PARFUM
    En opaline bleu pâle à décor émaillé en polychromie de petites fleurettes et l'un à motifs dorés parsemés de petites perles, la panse piriforme et reposant sur un long piédouche, deux munis de leurs couvercles
    Hauteur du plus grand : 30 cm. (11¾ in.) (3)

    THREE CIRCA 1880 OTTOMAN TURKEY AND BOHEMIA PALE BLUE PERFUME BOTTLES