• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 162

    TROIS GOBELETS ET TROIS SOUS-TASSES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1757, 1763 ET 1780, MARQUES DE PEINTRE POUR DIDIER PERE, TAILLANDIER, VANDE PERE ET UN PEINTRE NON REPERTORIE

    Comprenant: un gobelet "Hébert" (2ème grandeur) et une sous-tasse à décor polychrome et or d'un treillage rose avec pointillés or enfermant des fleurs variées (la sous-tasse avec un décor postérieur); et deux gobelets "Bouillard" (1ère grandeur) et deux sous-tasses à décor polychrome et or de bandes ondulées et spiralées composées de guirlandes de fleurs et de bandes bleues à décor or vermiculé ou de rinceaux feuillagés, dents de loup or sur le bord; on y ajoute une quatrième sous-tasse à décor similaire aux deux dernières (7)

    THREE VARIOUS 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN CUPS AND THREE SAUCERS; TOGETHER WITH A SIMILAR SAUCER