• Lot 41

    TROIS NETSUKE EN IVOIRE

    JAPON, XIXEME SIECLE

    TROIS NETSUKE EN IVOIRE
    JAPON, XIXEME SIECLE
    Les deux premiers représentant un ensemble de masques, l'un signé Shudo to, les yeux incrustés de corne brune, l'autre signé Toyu ; le troisième représentant un masque grimaçant surmonté de deux rats dont les yeux sont incrustés de corne brune (fêle à la mâchoire)
    Hauteurs: 4,5 cm. (1¾ in.), 3,7 cm. (1 3/8 in.) et 3,9 cm. (1½ in.) (3)

    Provenance

    The second netsuke which is signed Toyu: Ex D. Wright collection

    Pre-Lot Text

    PROPERTY OF A PRIVATE AUSTRIAN COLLECTOR

    TWO IVORY NETSUKE OF A GROUP OF MASKS AND AN IVORY NETSUKE OF A MASK WITH RATS
    JAPAN, 19TH CENTURY
    The first one signed Shudo To
    The second one signed Toyu