Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 180

    TROIS OBJETS LEGA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    TROIS OBJETS LEGA
    République Démocratique du Congo
    Dont une statuette avec des yeux en clous de tapissier, le crâne recouvert de résine pour insertion de coquillage et d'une perle, une épingle en ivoire avec une extrémité évasée et une statuette mbalu au visage janus en forme de coeur.
    Hauteurs de 11.5 à 12.5 cm. (from 4½ to 5 in.) (3)

    La statuette avec les yeux en clous de tapissier a été donnée à E-A. Georges en 1957, lors d'une visite au village de Lusasa. Selon les Kindi, les éclats qui ornent le sommet de la tête seraient des points dawa ou "magiques" indiquant les caractéristiques d'appartenance au Bwami de cet ancêtre, (2005, p.209). La cheville a quant à elle été donnée à l'ami d'E-A. Georges, René Brion, en 1958, dans la région de Mulungu, chez les Baliga. Selon le donateur, elle aurait été utilisée lors de l'épreuve de circoncision (2005, p.236). Enfin, le dernier objet fut rapporté en 1957 de Buloba. Il était destiné à porter chance à tous les membres du Bwami et assistait à tous les rites comme une sorte de témoin (2005, p.212).

    Georges, E-A., 2005, n.22a, p.209; n.66, p.236 et n.25, p.212.

    THREE LEGA CARVINGS