Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 360

    TROIS PETITS VASES EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX DV; D,V ET D,V,

    De forme Médicis reposant sur un piédouche orné de godrons spiralés en relief, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet brun ou manganèse sur le bord, éclats
    Hauteur du plus grand : 8,5 cm. (3 3/8 in.) (3)

    THREE SMALL 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN MEDICI VASES