• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 406

    TROIS PIPES EN PORCELAINE ALLEMANDE DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES, A MONTURE EN METAL

    A décor polychrome, la première représentant une tête de femme avec un foulard sur la tête, la deuxième représentant une femme coiffée d'une charlotte, et la troisième à décor peint de bouquets de fleurs et en relief de rosettes; petites usures et manques aux montures
    Longueur totale de la plus grande: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (3)

    THREE 18TH AND 19TH CENTURY GERMAN PORCELAIN PIPES, WITH METAL MOUNTS