Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 428

    TROIS PLATS EN ARGENT DU SERVICE 'D' DE GEORGE-LOUIS, DUC DE BRUNSWICK ET LUNEBURG, ELECTEUR DE HANOVRE

    TRACES DE POINCON, ATTRIBUES A HERMANN SANDER, HANOVRE, 1726

    Circulaire, la bordure moulurée, gravé sur le marli d'une armoirie et des initiales 'GLC', au revers l'un gravé 'N°5' et estampé 'EE79', le second 'N°3' et 'EE81', le dernier '3M 4 5/8 l', 'S1 N)18' et 'EE85', poinçon sous un fond: maître-orfèvre; sur un second: traces
    Diamètre: 28,5 cm. (11.1.4 in.)
    2507 gr. (80.60 oz.)

    Provenance

    Commandé par George-Louis, duc de Brunswick et Luneburg, roi de Grande Bretagne et Electeur de Hanovre (1660-1727) pour compléter le service 'D'.
    Par descendance dans la famille royale de Grande Bretagne et de Hanovre jusqu'à la mort du roi William IV en 1837.
    Ernest Augustus, 1er duc de Cumberland et roi de Hanovre (1837-1851), frère du roi William IV
    Par descendance jusqu'à son petit-fils le duc de Brunswick (1845-1923)
    Vendu au marchand viennois Gluckselig en 1924.

    THREE GERMAN SILVER PLATES FROM THE 'D' SERVICE FOR GEORGE-LOUIS, DUKE OF BRUNSWICK AND LUNEBURG, ELECTOR OF HANOVER, 1726