Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 191

    TROIS PLATS EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU POUR JOSEPH HANNONG, MARQUES DE FORME 109, 861 ET 858

    This lot is offered without a reserve

    Le premier de forme ovale orfèvrerie (restaurations, éclats et égrenures), le deuxième de forme ovale à bord ajouré (restaurations et fêlures) et le troisième de forme circulaire à bord ajouré (petits éclats restaurés et petites fêlures), chacun à décor polychrome de bouquets de fleurs contournées
    Longueur du plus grand plat ovale: 40,5 cm. (16 in.) (3)

    THREE 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE DISHES