Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 386

    TROIS POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI

    JAPON, EPOQUE EDO, FIN DU XVIIEME SIECLE

    De forme balustre, la panse ornée d'un décor en relief sur fond noir de deux aigles, l'un chassant un lièvre, l'autre perché sur une branche parmi des pivoines et des arbres, l'épaulement et le pied à décor bleu blanc sous couverte de rinceaux végétaux, ces derniers rehaussés sur l'épaulement de médaillons moulés ornés de lièvres et fleurs, le couvercle surmonté d'une bijin portant un kimono et tenant un éventail ; restaurations
    Hauteur: 65,5 cm. (25¾ in.) (3)

    Saleroom Notice

    Ce lot est illustré sous le numéro 388
    This lot is illustrated under number 388

    THREE IMARI JARS AND COVERS
    JAPAN, EDO PERIOD, LATE 17TH CENTURY