Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 334

    TROIS POTS A CREME ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V, ET UN AVEC P

    Moulés de godrons spiralés, à décor polychrome d'un oiseau dans un paysage sur une face et d'un oiseau branché sur l'autre face, filets bleu et or sur le bord, la prise en forme de fruit, un avec fêlure au corps, usures à l'or
    Hauteur: 9 cm. (3½ in.) (6)

    THREE MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN GADROONED CREAM POTS AND COVERS