• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 168

    TROIS POTS A FARD ET TROIS COUVERCLES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1760 ET 1772, MARQUE DE PEINTRE POUR MEREAUD PERE

    Comprenant: une paire à décor polychrome de bouquets de fleurs (une prise remplacée avec petits éclats), et un autre à décor polychrome et or de treillage et guirlande de fleurs (restaurations au couvercle associé); on y ajoute un pot à fard et son couvercle en porcelaine de Paris (Locré) à décor polychrome d'une guirlande de fleurs tombant d'un ruban (petit éclat au couvercle), et trois petits "mortiers à fard" à décor varié, dont un en porcelaine dure de Sèvres à décor polychrome d'un oiseau; petites usures
    Hauteur du plus grand: 7 cm. (2¾ in.) (11)

    THREE 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN POMMADE POTS AND THREE COVERS; TOGETHER WITH A PARIS PORCELAIN POMMADE POT AND COVER AND THREE SMALL MORTERS