Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 242

    TROIS SPATULES A CHAUX MASSIM

    ILES TROBRIAND, NOUVELLE GUINÉE

    TROIS SPATULES A CHAUX MASSIM
    Iles Trobriand, Nouvelle Guinée
    Dont deux spatules avec le manche représentant un personnage stylisé, avec des volutes incisées et une autre surmontée d'une tête d'oiseau stylisée. Patines sombres et brillantes.
    Hauteur maximale: 26.5 cm. (10½ in.) (3)

    Provenance

    Acquise durant la seconde guerre mondiale par un soldat américain en poste en Australie, Nouvelle Guinée, Nouvelle Zélande et aux Iles Fidji. Par descendance au propriétaire actuel.

    THREE MASSIM LIMA SPATULAS