• Lot 149

    TROIS STATUES IBO IKENGA

    NIGERIA

    TROIS STATUES IBO IKENGA
    Nigeria
    Chacune représentant un homme assis sur un tabouret, dont un qui l'était à l'origine, tenant une tête dans une main ou une tête et une épée dans une main et dans l'autre, le visage au front scarifié, la coiffure composée d'une paire de cornes enroulées, scarifications verticales, horizontales ou en damier sous le nombril ou sur l'abdomen, une avec un récipient retombant dans le dos, une avec un collier avec un pendentif rond autour du cou. Deux avec des restes de pigment blanc dont une avec des restes de rotin attachés aux cornes et la dernière avec des restes de pigment jaune, deux à la patine croûteuse. Manques.
    Hauteur: de 53.5 à 60 cm. (de 21 à 23½ in.) (3)

    THREE IBO IKENGA FIGURES