Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 97

    TROIS STATUETTES KONGO

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    TROIS STATUETTES KONGO
    République Démocratique du Congo
    L'une avec l'avant du torse aplati, une autre avec des scarifications en losange sur le ventre et les yeux incrustés de miroir, la plus petite représentant un personnage féminin avec une tresse au centre de sa coiffure plate et un anneau de laiton à la cheville. Patines sombres et brillantes. Manques.
    Hauteur maximale: 16.5 cm. (6½ in.) (3)

    THREE KONGO FIGURES