• Lot 110

    TROIS TABATIERES EN VERRE

    CHINE, XIXEME ET XXEME

    TROIS TABATIERES EN VERRE
    CHINE, XIXEME ET XXEME
    Les trois tabatières peintes à l'intérieur ; deux de forme rectangulaire, l'une à décor de dragons sur une face et phénix sur l'autre, inscription signée Zhou Leyuan et datée du deuxième jour de l'hiver (onzième mois) de l'année Jia Wu (1894), le bouchon en verre, l'autre décorée d'un pêcheur et d'un porteur de bois, inscription signée Ye Zhongsan, le mois de l'hiver de l'année Ren Zi (1912), le bouchon en quartz ; la troisième de forme poire, à décor de trois chèvres sous un arbre, le revers portant une inscription poétique signée Ma Shaoxuan (1896), avec un cachet, le bouchon en corail
    Hauteurs: 6,5 cm. (2½ in.), 6,6 cm. (2 9/16 in.) et 5,4 cm. (2 1/8 in.) (3)

    Provenance

    Property from the Estate of Charles V. Swain

    THREE INSIDE-PAINTED GLASS SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH AND 20TH CENTURY