• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 67

    TROIS TIMBALES EN ARGENT

    UNE PAR MARTIN LUMIERE, ORLEANS, 1760-1762; LA DEUXIEME AVEC SON COUVERCLE, PAR JACQUES MASSE, VERSAILLES, 1775-1781; LA DERNIERE PAR FRANCOIS CORBIE, PARIS, 1783

    TROIS TIMBALES EN ARGENT
    Deux timbales curon unies à bord fileté, la timbale de voyage sur fond plat avec anse et couvercle, gravée sur le corps et le couvercle d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons: charge, jurande (lettres D et T), maître-orfèvre et décharge
    Hauteur de la plus grande: 7 cm. (2¾ in.)
    260 gr. (9.15 oz.) (4)

    A SET OF THREE LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER BEAKERS, 1760-1783