Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 77

    TROIS TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES EN BRONZE, METAL DORE ET CUIVRE DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE, PROBABLEMENT CHINE ET SUD-EST ASIATIQUE

    De forme et à décor varié, la première à décor argent et or de branchages fleuris, la deuxième à décor incisé d'idéogrammes et de branchages et motifs végétaux, la troisième à décor en relief d'animaux variés et chasseurs; usures
    Hauteur de la plus grande: 28 cm. (11 in.) (10)

    Les deux derniers modèles sont illustrés dans Harold Newman, Veilleuse, Etats-Unis, 1987, p.126-127, fig.192 et fig.193.

    THREE LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY BRONZE, COPPER AND GILT-METAL THREE OR FOUR-PART TISANIERES, PROBABLY CHINA AND SOUTH-EAST OF ASIA