• Lot 36

    TROIS TSUBA KINKO (ALLIAGE DE METAUX)

    JAPON, XIXEME ET FIN DU XIXEME SIECLE

    La première de forme polylobée (mokkogata), en sentoku, à décor en relief et incrusté d'or et d'argent de branchages fleuris sur les deux faces, la bordure reprenant le même décor ; la seconde de forme circulaire (marugata), en shakudo, le fond en nanako, la bordure rehaussée de deux dragons, les kogai-hitsu et kodzuka-hitsu cerclés d'or ; la dernière de forme ovale (nagamarugata), en laiton, à décor ajouré (sukashi), d'aigle et pin ; usures
    Hauteurs: 7,2 cm. (2 13/16 in.), 7 cm. (2¾ in.) et 7,3 cm. (2 7/8 in.) (3)

    THREE KINKO (MIXED-METAL) TSUBA
    JAPAN, 19TH AND LATE 19TH CENTURY