Sale 2510

    Jewellery

    28 - 29 May 2008, Milan, Palazzo Clerici

  • Lot 125

    TROUSSE IN ORO, FIRMATA FARAONE MILANO

    di forma rettangolare in oro giallo interamente lavorata a motivo di onde, divisa in due scomparti indipendenti con apertura a molla in brillanti, rubini e zaffiri, all'interno specchio, portarossetto, portacipria e uno scomparto, numerata 292, 1940 circa, punzone 750 e punzone d'epoca di Illario, g 342,90 circa complessivi

    A GOLD AND GEM-SET VANITY CASE, SIGNED FARAONE MILANO