Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 41

    UN CHASSE-MOUCHE, UNE NAVETTE ET UN OUTIL

    POLYNÉSIE

    Polynésie
    Le chasse-mouche tonga (fue) avec des fibres de coco à l'extrémité du bâton cylindrique et lisse, la navette avec la partie centrale enroulée de fibres végétales tressées, l'outil cylindrique s'affinant à chaque extrémité. Belles patines sombres et brillantes.
    Longueur maximale: 47.5 cm. (18¾ in.) (3)

    Voir Carlier, J.E., Archipels Fidji-Tonga-Samoa. La Polynésie Occidentale, Paris, 2005, p.37, fig.29 pour un chasse-mouche similaire.

    Provenance

    Christie's Londres, 28 juin 1988, lot 160

    THREE POLYNESIAN IMPLEMENTS