• Lot 12

    UN NETSUKE ET UN MANJU EN IVOIRE

    JAPON, XIXEME SIECLE

    JAPON, XIXEME SIECLE
    Le netsuke représentant un karashishi assis, signé Tomochika dans un cartouche ; le manju sculpté d'un personnage portant des fleurs et dansant sur un pied, signé korinsai Shuraku
    Hauteur du netsuke: 3 cm. (1 1/8 in.), Diamètre du manju: 4 cm. (1 5/8 in.) (2)

    AN IVORY NETSUKE, SIGNED TOMOCHIKA AND AN IVORY MANJU, SIGNED KORINSAI SHURAKU
    JAPAN, 19TH CENTURY