Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 320

    UN TORQUE ET UNE MONNAIE EN BRONZE

    AFRIQUE DE L'OUEST

    Afrique de l'Ouest
    Le torque yorouba arrondi et facetté se terminant par une pointe à chaque extrémité, la monnaie formée par une bande enroulée. Patine d'usage.
    Dimensions: 23 cm. et 10 cm. (9 in. et 4 in.) (2)

    Provenance

    Marvin Chasin, Londres pour le torque
    Arcade Gallery, Londres pour la monnaie

    BRONZE TORQUE AND CURRENCY