• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 387

    UN VASE, UN PLATEAU A CUILLERES ET TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES POUR HOCHST, NYMPHENBOURG ET PARIS (HANNONG)

    A décor polychrome et or, le vase de forme balustre inversé sur un haut piédouche avec bouquets de fleurs et motifs rocaille entrelacés se détachant sur un fond pourpre (éclats à la base et petites usures à l'or); le plateau de forme ovale contournée à décor camaïeu pourpre d'un paysage sur des arabesques feuillagées, dents de loup or sur le bord (petites usures à l'or); les assiettes à décor au centre d'un bouquet de fleurs, le bord de fleurs jetées dans des réserves or (petites usures)
    Hauteur du vase: 20 cm. (7 7/8 in.) (5)

    Pour un modèle d'assiette similaire à nos trois assiettes en porcelaine de Paris, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris XVIII-XIXe siècles, Dijon, 1995, p.108.

    Pierre-Antoine Hannong: fils de Paul Hannong.
    Après être passé à Sèvres, Vaux et Vincennes, tout en véhiculant sa mauvaise réputation, il crée un nouvel établissement rue du Faubourg Saint-Denis vers 1772 et dépose sa marque le 26 mai 1773; ses associés à la suite de problèmes financiers, le remplacent dès fin 1774.
    Cette manufacture deviendra la manufacture du comte d'Artois avec en 1779 le dépôt de la nouvelle marque CP couronné.

    A GROUP OF 18TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN WARES INCLUDING A HOCHST VASE, A SMALL NYMPHENBURG SPOON TRAY AND THREE PLATES PARIS (HANNONG)