Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 281

    UNE MEDAILLE EN BRONZE DOREE ET UNE MEDAILLE EN METAL DORE

    FIN DU XVIIIEME SIECLE

    FIN DU XVIIIEME SIECLE
    Médaille commémorative en bronze doré à l'effigie de Maria Ière du Portugal (1734-1816) et de son époux Pedro (1717-1786), datée 1779, consacrant l'édification d'une église un an après le grand tremblement de terre de Lisbonne; On y joint une médaille en métal doré commémorant le mariage de Henri IV (1553-1610) et Marie de Médicis (1573-1642)
    Diamètre de la plus grande: 7 cm. (2¾ in.) (2)

    TWO MEDALS, LATE 18TH CENTURY