• Lot 240

    VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA (NEE EN 1955)

    COUPE CIRCULAIRE, PIECE UNIQUE, 2002

    En porcelaine, l'extérieur patiné noir à froid et gratté, l'intérieur émaillé blanc et bleu roi, le bord souligné de rouge orangé
    Hauteur : 9,5 cm. (3¾ in.) ; Diamètre : 30,5 cm. (12 in.)
    Signée et datée V. Raymond Stempovska 2002 au revers

    Provenance

    Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Maison Française, id., février 2006, p. 143.

    A LARGE PAINTED AND ENAMELLED PORCELAIN BOWL BY VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA, UNIQUE PIECE, 2002