• Lot 282

    VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA (NEE EN 1955)

    VASE CYLINDRIQUE, PIECE UNIQUE, 2002

    En faïence, l'extérieur peint en jaune à l'acrylique, un liseré bleu vert soulignant le col et la base, un autre à mi-corps, l'intérieur émaillé blanc
    Hauteur : 32 cm. (12 5/8 in.)
    Signé et daté V. Raymond Stempovska 2002 en noir au revers

    Provenance

    Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Architectural Digest, id., mars 2002, p. 71.
    Maison Française, id., février 2006, p. 145.

    A PAINTED AND ENAMELLED EARTHENWARE VASE BY VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA, UNIQUE PIECE, 2002