• Lot 241

    VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA (NEE EN 1955)

    VASE, PIECE UNIQUE, 1998

    VASE, PIECE UNIQUE, 1998
    En porcelaine, de forme légèrement évasée, à décor d'écritures automatiques gravées et peintes en noir, l'intérieur émaillé blanc, la base et le col soulignés d'un filet orange
    Hauteur : 17,5 cm. (6 7/8 in.)
    Signé et daté V. Raymond Stempovska 98 en noir au revers

    Provenance

    Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Architectural Digest, id., mars 2002, couverture et pp. 72 et 73.
    Maison Française, id., février 2006, p. 145.

    A PAINTED AND ENAMELLED PORCELAIN VASE BY VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA, UNIQUE PIECE, 1998