Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 316

    VASE BALUSTRE DE STYLE LOUIS XVI

    VERS 1880

    VERS 1880
    En porcelaine de Chine du XIXème siècle de couleur monochrome céladon à glaçure craquelée, de forme balustre flanqué d'anses en forme de cornes d'abondance, reposant sur une base circulaire ceinte de tiges rubannées sur une plinthe ajourée ponctuée de rosaces d'acanthe
    Hauteur: 74 cm. (29 in.), Largeur: 38 cm. (15 in.)

    Provenance

    Chateau en Bretagne - Ancienne Collection du Comte Robert de Toulouse-Lautrec.

    A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED CELADON CHINESE PORCELAIN BALUSTER VASE, CIRCA 1880