• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 133

    VASE BOULE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (SICILE) DU XVIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU

    Price Realised  

    This lot is offered without a reserve

    VASE BOULE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (SICILE) DU XVIIEME SIECLE
    MARQUE EN BLEU
    A décor vert, bleu et ocre sur la face d'un buste de jeune homme et de l'inscription SIB/TIEXATI dans un médaillon à double filet se détachant sur un fond bleu avec de larges rinceaux fleuris, filet ocre sur les bords, égrenures
    Hauteur: 24,5 cm. (9 5/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Pour un modèle dans le même esprit, voir par Antonello Governale, Ricerche sulla maiolica Italiana, Palerme, 1999, tome II, p.165, n.125.

    Special Notice

    This lot is offered without reserve.
    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A 17TH CENTURY SICILIAN MAIOLICA VASE