Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 597

    VASE COUVERT EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    Le couvercle à bordure festonnée orné d'une prise centrale; la panse circulaire godronnée décorée à l'intérieur en émail bleu foncé à semis d'étoiles dorées; reposant sur un pied circulaire évasé; éclats et restaurations; légère usure à la dorure
    Hauteur: 18.5 cm. (7¼ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL VASE AND COVER
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The lid with scalloped edge and rising to a central finial, on a circular gadrooned body with interior of dark blue enamel and gold stars, all on a spreading circular foot; chips and restorations, minor wear to gilding