• Lot 357

    VASE "DELHI" (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUE EN VERT S.86 POUR 1886 ET EN ROUGE DE FER RF DECORE A SEVRES 88 POUR 1888, MARQUES EN CREUX

    De forme balustre à haut col évasé, à décor de filets or se détachant sur un fond bleu poudré
    Hauteur: 32,5 cm. (12¾ in.)

    Forme créée par Jules Peyre en 1851.

    Provenance

    Probablement un des douze vases "2ème [grandeur] fond bleu petite frise clochettes nouvelle à la bague frise du service de Rome au collet" entrés au magasin de la manufacture de Sèvres le 31 mars 1888.

    Etiquette pour G.J. Potot, à Paris.

    A LATE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SLENDER BALUSTER VASE 'DELHI'