Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 34

    VASE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES, HU

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    De forme poire, reposant sur un petit pied orné de fleurs, celles-ci reprises sur le vase en guirlandes, séparant le décor en quatre registres à motifs de rinceaux feuillagés, lotus et feuilles de bananier, les anses tubulaires réparties de part et d'autre du col ; petites restaurations
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 31 August 1982.

    A BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL VASE, HU
    CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY