Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 44

    VASE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    De forme balustre octogonale, les huit panneaux à décors alternés de rinceaux de lotus, pivoines, camélias et oeillets, le col et le pied ornés symétriquement de frises de pétales, fleurs et volutes archaïsantes, marque à six caractères incisés de l'Empereur Jiajing à la base
    Hauteur: 29,8 cm. (11¾ in.)

    The unusual decoration of the current vase is very comparable to the one of a Chinese quadrangular vase, dated 15th century and illustrated by Sir H. Garner in Chinese and Japanese Cloisonné Enamels, London 1962, pl.27A-B.

    Provenance

    Sotheby's London, 15 April 1983, lot 23.
    Bluett & Sons Ltd. London, 15 April 1983.

    A BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL FACETED VASE
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY