Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 125

    VASE EN BRONZE PATINE

    PAR CHRISTOFLE ET CO., PARIS, 1879-1880

    VASE EN BRONZE PATINE
    De forme arrow sur pied bâte à décor de croisillons stylisés, le corps ceinturé d'une bande à décor d'enroulements et tête de dragons argentés sur fond feuillagé doré, terminée par des anses tubulaires, gravé CHRISTOFLE & CIE sur le pied et numéroté 1073540
    Hauteur: 25 cm. (9.11/8 in.)

    Nous remercions Anne Gros, responsable du musée Christofle, pour son aide dans la rédaction de la notice.
    Ce vase est décrit dans les archives de Christofle comme "japonais piriforme bandeau et support". Il faisait partie de la collection des vases polychromes japonais édités dans les années 1875-1880 par Christofle.
    Ce vase s'inspire directement du travail de Komai, compagnie créée en 1841 à Kyoto qui se spécialisa dans l'application de décor d'or et d'argent sur des formes en fer.
    Cependant il est fort probable que ce vase soit une copie d'un original de la collection Bing ou Cernuschi.

    A FRENCH 19TH CENTURY PATINED BRONZE VASE, 1879-1880