Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 615

    VASE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    La panse godronnée, l'intérieur en émail vert à semis de fleurettes dorées, reposant sur un pied circulaire; petits accidents et restaurations, légère usure à la dorure
    Hauteur: 10 cm. (4 in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL VASE
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned body with green enamel interior with gold florettes, all on spreading circular foot; minor damages and wear to gilding, restorations