• Lot 7

    VASE EN FAIENCE SATSUMA SIGNE MEIZAN

    JAPON, XIXEME-XXEME SIECLE

    JAPON, XIXEME-XXEME SIECLE
    De forme hexagonale, décoré en émaux polychromes et or, la panse ornée de trois panneaux, l'un à décor de pavillons et jardins enneigés, le second orné d'une scène de musiciens divertissant des hommes sur une terrasse, le dernier à décor de pivoines derrière une barrière, le col et le pied rehaussés de motifs géométriques
    Hauteur: 18,3 cm. (7¼ in.)

    A SATSUMA HEXAGONAL VASE SIGNED MEIZAN
    JAPAN, 19TH/20TH CENTURY