Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 26

    VASE EN OPALINE A MONTURE EN BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1830-40

    CIRCA 1830-40
    De forme ovoïde, le col vert à décor taillé de godrons et de facettes appliqué d'un filet de couleur 'bleu de lin', le corps de couleur 'gorge de pigeon' à décor taillé d'une large frise composée d'arabesques godronnées et têtes de fleur en pointes de diamant surmontée de facettes, la jambe de couleur verte taillée en facettes, reposant sur un pied circulaire de couleur verte appliquée d'un filet 'gorge de pigeon'; la monture en bronze doré composée d'une frise de raies de coeurs pour le col et la base, les anses avec têtes de cygne au-dessus d'une large palmette et surmontée d'arabesques fleuries, très petite fêlure de cuisson à la jonction entre le col et le corps, très petit éclat à la base
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)

    Les pièces en opaline combinant plusieurs couleurs sont rares dans la production de verre au XIXème siècle. Nous pouvons néanmoins rapprocher cet exemple de deux objets: une paire de vases ovoïdes de couleur améthyste à col jaune et pied nuancé de vert, ornée d'une monture en bronze doré similaire, et un vase Médicis de couleurs 'gorge de pigeon' et améthyste à monture en bronze doré, illustrés par Edith Mannoni dans Opalines, Paris, s.d., p.48.

    AN EARLY 19TH CENTURY CONTINENTAL 'GORGE DE PIGEON', GREEN AND LIGHT BLUE OPALINE CUT GLASS ORMOLU-MOUNTED OVIFORM VASE