• Lot 258

    VASE EN PORCELAINE A GLACURE FLAMMEE, FANGHU

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

    De section rectangulaire, reprenant la forme des vases archaïques Hu, un médaillon moulé en léger relief sur chaque face, le col rehaussé de deux anses tubulaires, recouvert d'une belle glaçure rouge et bleue flammée, marque incisée à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang à la base ; fêle et égrenures à l'intérieur du pied
    Hauteur: 30 cm. (11 7/8 in.)

    Provenance

    Ex Kwan collection.

    Hong Kong, The Chinese University of Hong Kong, Imperial Porcelain of Late Qing from the Kwan Collection, Hong Kong 1983, illustrated pl. 76
    Taipei, National Museum of History, Imperial Porcelain of Late Ch'ing from the Kwan Collection, 1985, illustrated pl.76

    A FLAMBE-GLAZED PEAR-SHAPED VASE, FANGHU
    CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG SIX-CHARACTER SEALMARK AND OF THE PERIOD (1821-1850)