• Lot 206

    VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC SURDECORE

    CHINE, EPOQUE TRANSITION, MILIEU DU XVIIEME SIECLE

    Le corps sphérique à décor de dignitaires, serviteurs et soldats dans un jardin arboré et rocailleux, l'épaulement orné de volutes fleuries, le long col renflé en son milieu orné de tulipes et symboles, l'ensemble du décor rehaussé d'éléments peints en rouge ; fêles, égrenures au pied et base percée pour un montage en lampe
    Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.)

    A RED-DECORATED BLUE AND WHITE GARLIC-NECKED BOTTLE VASE
    CHINA, TRANSITIONAL PERIOD, MID-17TH CENTURY