• Lot 167

    VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE A FOND CELADON, YENYEN

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    La panse et le col à décor identique de chevaux à la robe unie bleue, rouge et blanche ou pommelée bleu blanc, représentés au repos ou au galop dans un paysage de pins et rochers, l'ensemble réservé sur fond céladon ; deux petites égrenures
    Hauteur: 44 cm. (17¼ in.)

    A BLUE AND WHITE AND COPPER-RED-DECORATED CELADON-GLAZED VASE, YENYEN CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)