Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 104

    VASE EN PORCELAINE DE BERLIN (KPM) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    1834, MARQUE EN BLEU AU SCEPTRE, MARQUE IMPRIMEE EN BRUN A L'AIGLE COURONNE ET KPM, MARQUE EN POURPRE A LA FLECHE, MARQUE EN CREUX 4.11.34

    De forme urne à haut col évasé et reposant sur un piédouche et une base de section carrée, à décor polychrome d'une large guirlande de fleurs variées feuillagées tombant d'un cordage or mat, se détachant sur un fond or, le col à décor d'arabesques feuillagées or se détachant sur un fond blanc entre une frise de deux tons d'or d'entrelacs sur l'épaule et un large filet or, la base à décor de deux tons d'or de têtes de fleurs stylisées dans un ruban entrecroisé, très petits éclats et petites usures
    Hauteur: 39,2 cm. (15½ in.)

    Provenance

    Vente Christie's Londres, le 27 juin 2005, lot 122.

    AN EARLY 19TH CENTURY BERLIN (KPM) PORCELAIN BOTANICAL GOLD-GROUND VASE