Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 281

    VASE EN PORCELAINE DE PARIS A MONTURE EN BRONZE DORE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT NAST

    De forme ovoïde aplatie à haut col évasé or, muni de deux anses à enroulement en bronze doré orné de feuilles de chêne, rosaces et palmettes, à décor polychrome et or sur la face de personnages abreuvant des animaux dans un paysage lacustre dans un médaillon rectangulaire formé d'une frise végétale; le revers avec un trophée militaire encadré de deux cornes d'abondance avec palmes et rosaces dans un médaillon rectangulaire formé d'un filet blanc, se détachant sur un fond grenat et surmontant une large frise en relief formée de feuilles de chênes et palmes, reposant sur un piédouche et une base rectangulaire ornée de rosaces se détachant sur un fond vert, petites usures à l'or
    Hauteur: 53 cm. (20 7/8 in.)

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED FLAT OVIFORM VASE, PROBABLY NAST